• Методический совет

Работа над методической темой школы способствует сплочению коллектива, а там, где трудится коллектив единомышленников, имеют место творчество, энтузиазм, мастерство, высокое качество работы, результативность. Методической работой в нашей школе руководит методический совет. Исходя из многофункционального назначения методического совета, мы его рассматриваем прежде всего как творческую педагогическую мастерскую, где педагог может получить практическую помощь и быть мотивирован на творчество и совершенствование профессионального мастерства.

Главные задачи Методического Совета

2.1. Методический совет организует консультативную деятельность педагогического коллектива школы по вопросам содержания и организации научно-методической работы в школе.

2.2. Методический совет призван координировать и стимулировать деятельность методических объединений, творчески работающих педагогов, направленную на разработку и совершенствование научно-методического обеспечения образовательного процесса и инновационной деятельности педагогического коллектива школы.

2.3. Целью деятельности методического совета является обеспечение развития содержания образования и форм организации обучения и воспитания учащихся.

2.4. Методический совет:

- обсуждает и выносит свои заключения в качестве предложения администрации школы по вопросам развития школы, по научно-методическому обеспечению образовательного процесса, в том числе и инновационным его составляющим;

- организует работу и экспертизу нормативных документов, определяющих образовательную и научно-методическую деятельность школы;

- анализирует состояние и эффективность работы методических объединений, вносит предложения администрации школы по совершенствованию деятельности методических объединений, методической службы;

- анализирует условия и результативность комплексных педагогических инноваций, разрабатываемых и (или) внедряемых в школе;

- организует работу по повышению педагогического мастерства и профессиональной компетентности педагогов школы;

- вносит предложения администрации школы по обеспечению разработки и внедрения педагогических инноваций необходимыми материально-техническими ресурсами;

- осуществляет предварительную экспертизу педагогических (научно-методических) исследований в школе, контролирует их ход и результаты;

- вносит предложения администрации школы по стимулированию и оценке эффективности инновационной деятельности педагогов школы, в том числе путем аттестации.

2.5. Основной формой работы методического совета школы являются его заседания. Кроме этого члены методического совета являются организаторами и участниками научно-методических семинаров, проводят консультации для педагогов школы.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Организация условий для повышения квалификации и наращивания кадрового педагогического потенциала школы;
    2. Подготовка учителя как субъекта профессиональной деятельности, социальной жизни, субъекта личностной самореализации, само актуализации и самоорганизации.

Содержание работы Методического совета

3.1. Методический  совет создается, реорганизуется и ликвидируется приказом  директора школы.

3.2. Методический  совет подчиняется педагогическому совету школы, строит свою работу с учетом решений педагогических советов.

3.3. В составе совета могут формироваться секции по различным направлениям деятельности (проектно-исследовательская, инновационная, диагностика, разработка содержания и т. п.).

3.4. Работа совета осуществляется на основе годового плана, который составляется председателем методического совета, рассматривается на заседании методического совета.

3.5. Периодичность заседаний совета определяется его членами (рекомендуется проводить не реже одного раза в триместр).

3.6. Председатель методического совета несет ответственность за организацию работы совета и исполнение его решений.

Председатель методического совета:

-  составляет годовой план работы методического совета;

-  проводит заседания методического совета;

-  готовит материалы для рассмотрения их на заседаниях методического совета;

-  организует работу по подготовке и проведению педагогических семинаров;

- организует работу по анализу, обобщению и распространению педагогических инноваций в педагогическом коллективе школы.

3.7. Решения методического совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов при участии в заседании не мене половины списочного состава совета.

3.6. На заседаниях методического совета ведется протокол, который оформляется в электронном виде, распечатывается, подписывается председателем совета.

3.7. Решения методического совета носят рекомендательный характер; на основании решения методического совета администрацией школы принимается решение, и издаются соответствующие приказы.

Зотова Елена Александровна.
    заместитель директора по УВР/ высшая категория / педагог-психолог
    Филина Елена Валерьевна.
    Почетный работник общего образования/ высшая категория / учитель/ заместитель директора по УВР