• Национальные проекты "Образование"

Федеральный проект "Цифровая образовательная среда"

Подробная информация размещена в подразделе "Цифровая образовательная среда "

Федеральный проект "Современная школа"

Центр "Точка роста"

1. Общая информация  о "Точке роста"

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2020 году в Муниципальном  общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №1 Героя Российской Федерации Ю.Д.Недвиги» муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области  4 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ СОШ №1 МО «Барышский район».

В Центре «Точка роста» имеются два кабинета: кабинет формирования цифровых  и гуманитарных навыков и помещение для проектной деятельности. Кабинеты Центра оснащены современным оборудованием, которое дает возможность увлекательно изучать основы 3D – моделирования, 3D – печати, основы робототехники, управлять квадрокоптером, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах.

Центр «Точка роста» предоставляет обучающимся замечательную возможность современного развития!

Центр «Точка роста» создан при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской         Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации»: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором является Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области, осуществляющего координацию мероприятий: https://www.mo73.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Федеральные:

-Методические рекомендации по созданию и функционированию центров «Точка роста» от 25.06.2020 № ВБ-174/04вн

Региональные:

-Распоряжения Министерства образования и науки Ульяновской области от 30.09.2019 № 1697-р (итоги отбора)

-Распоряжения Министерства образования и науки Ульяновской области от 30.09.2019 № 1698-р (медиаплан и положение)

-Распоряжения Министерства образования и науки Ульяновской областиот 16.10.2019 № 1800-р (дизайн-проект)

-Комплексный план мероприятий по организационно-методической поддержке центров "Точка роста" , детских технопарков "Кванториум" на базе общеобразовательных организаций, центров цифрового образования "IT-куб", создаваемых и функционирующих в Ульяновской области на 2023-2024 учебный год

Локальные акты:

-Приказ  № 13 от 13. 01. 2020 г. "О создании в 2020 году на базе МБОУ СОШ № 1 МО "Барышский район" Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

-Положение Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" при МБОУ СОШ № 1 МО "Барышский район"

-Перечень функция Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" по обеспечению реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей на территории Барышского района Ульяновской области

-План работы Центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" при МБО УСОШ № 1 МО "Барышский район" на 2023-2024 учебный год