• Профсоюзная организация

В 2005 году исполнилось 100 лет профессиональному дви­жению в образовании России и 15 лет Профсоюзу работников народного образования и науки Российской Федерации.

Рождение профсоюзных организаций в образовании, как и в целом профсоюзов - не случайность, а объективная закономерность, обусловлен­ная, прежде всего, социально-экономическими условиями в стране.

Реформаторские движения «новых школ» России конца XIX века, из ко­торых рождались творческие учительские общества и союзы, общества взаимопомощи и съезды народных учителей стали той основой, на которой создавалось профсоюзное учительское движение в России.

Уже в 1903-1904 годах учителя видели способ устранения невыгодных условий своего труда в объединении, а потому в эти годы создается Со­юз народных учителей, объединивший демократически настроенных работ­ников образования. В одной из листовок Союза подчеркивалось, что « Учитель начинает играть не последнюю роль и, что массовые увольнения учителей уже входят в обы­чай», а потому учительский съезд обратился к учителям, сто­ящим на «полдороге», с горячим призывом к объединению. В обращении подчеркивалось, что « учительская работа оплачивается так скудно, что учителя принуждены влачить жалкое существова­ние...».

Именно в эти годы из-за крайне тяжелых условий жизни и труда к учителям и другим работникам образования пришло осознание необходимос­ти организованных коллективных действий в отстаивании своих прав и профессиональных интересов, улучшения экономического, социального и бытового положения.

В последующие периоды своего развития, профсоюзные организации продолжали реализовывать важную социальную функцию, обеспечивая взаимодействие работников образования с обществом и госу­дарством, осуществляя их защиту в сфере труда.

Являясь преемником профсоюзного движения в отрасли, наш Профсоюз работников народного образования и науки РФ, созданный в 1990 году, бережно сохраняет те профсоюзные традиции, которые были заложены в образовании многими поколениями профсоюзных работников и активистов.

Мы восхищаемся их деятельностью и отдаем дань глубочайшего уважения тысячам профсоюзных активистов, с честью пронесших знамя профсоюзной солидарности.

В настоящее время наш Профсоюз на подъеме, он активно отстаивает социально-трудовые права и профессиональные интересы учителей, воспитателей, преподавателей и других работников образования. Он органично вошел как в российское, так и международное профсоюзное движение.

С 1990 года Профсоюз входит в Федерацию независимых профсоюзов России, с  1995 года является полноправным членом Интернационала образования, а с 2003 года  представлен в выборном органе (Бюро)  Европейской структуры этой крупной и влиятельной международной организации учителей.

В структуре Профсоюза насчитывается 78 республиканских, краевых, областных и приравненных к ним территориальных организаций, охватывающих все   субъекты РФ. На муниципальном уровне работает 2490 окружных, городс­ких и районных организаций Профсоюза.

В школах, дошкольных  и внешкольных учреждениях,  учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования действует около 100 тысяч первичных профсоюзных организаций, в которых на профсоюзном учете состоят более 5.5. миллионов работников образования и студентов.

Среди членов Профсоюза 3.3 млн. учителей, воспитателей и других работников общеобразовательных учреждений, около миллиона преподавателей и сотрудников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, более 1.5 млн. студентов.

Высокий престиж Профсоюза, безусловно, определяют его дела и результаты деятельности по представительству и защите социально-трудовых прав членов Профсоюза, над чем и работают сегодня ЦК Профсоюза, территориальные комитеты профсоюза, профкомы первичных профсоюзных организаций..

В нашей школе в профсоюзной организации состоит 19 человек, что составляет 53%

• Защита социально-трудовых прав и представительство интересов работников;
    • Обеспечение занятости, достойной заработной платы всех категорий работников и благоприятных условий труда;
    • Содействие укреплению здоровья работников и их семей, обеспечению жильем.

Разместите информацию о вступлении в профсоюз.

Укажите название профсоюзной организации.
    Укажите название профсоюзной организации
    Укажите тип организации
    0 (000) 000-00-00
    Улица Примерная, д. 1